Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

BIENVENUE SUR

ACTU-TENNIS
Le Blog

Vous êtes le  visiteur !

jawdropTOUT ce que vous devez voir et savoir sur le monde du tennis et ses stars. Les derniers potins, les vidéos des matchs, les propos insolites sont ici !

 

english.png    english2.png
Webmaster: Moïse
Contact: contact@actu-tennis.net
Facebook - Twitter - Forum

 

Rechercher

6 février 2012 1 06 /02 /février /2012 08:00

GROUPE MONDIAL

Russie - Espagne 3 - 2
Moscou, (RUS/dur en salle)
Maria Sharapova (RUS) bat Silvia Soler-Espinosa (ESP) 6-2 6-1
Svetlana Kuznetsova (RUS) bat Carla Suarez-Navarro (ESP) 6-3 6-1
Carla Suarez Navarro (ESP) bat Nadia Petrova (RUS) 6-0 6-3
Svetlana Kuznetsova (RUS) bat Silvia Soler-Espinosa (ESP) 6-2, 4-6, 6-3
Santonja/Vives (ESP) battent Petrova/Kuznetsova (RUS) 6-3 ret.

Belgique - Serbie 2 - 3
Charleroi (BEL/dur en salle)
Jelena Jankovic (SRB) bat Kirsten Flipkens (BEL) 7-5 7-5
Yanina Wickmayer (BEL) bat Bojana Jovanovski (SRB) 6-4 6-4
Yanina Wickmayer (BEL) bat Aleksandra Krunic (SRB) 6-1 6-0
Bojana Jovanovski (SRB) bat Kirsten Flipkens (BEL) 6-2 6-4
JovanovskiKrunic (SRB) battent Wickmayer/Van Uytvanck (BEL) 7-6(2) 4-6 6-1

Italie - Ukraine 3 - 2
Biella (ITA/terre battue en salle)
Sara Errani (ITA) bat Kateryna Bondarenko (UKR) 6-2 6-3
Lesia Tsurenko (UKR) bat Francesca Schiavone (ITA) 6-1 6-2
Francesca Schiavone (ITA) bat Kateryna Bondarenko (UKR) 6-7(6) 7-5 6-4
Lesia Tsurenko (UKR) bat Sara Errani (ITA) 6-1 3-0 ret.
Pennetta/Vinci (ITA) battent Tsurenko/Savhuk (UKR) 7-5 0-6 6-1

Allemagne - République tchèque 1- 4
Stuttgart (GER/dur en salle)
Iveta Benesova (CZE) bat Sabine Lisicki (GER) 2-6 6-4, 6-2
Petra Kvitova (CZE) bat Julia Goerges (GER) 3-6 6-3 10-8
Petra Kvitova (CZE) bat Sabine Lisicki (GER) 6-7 (2/7) 6-4 6-1
Angelique Kerber (GER) bat Lucie Hradecka (CZE) 6-4, 6-4
Hradecka/Strycova (CZE) battent Groenefeld/Kerber (GER) 6-3 7-6 (7/4)

GROUPE MONDIAL 2

Japon - Slovénie 5 - 0
Hyogo (JPN/dur en salle)
Kimiko Date-Krumm (JPN) bat Polona Hercog (SLO) 2-6 6-4 6-2
Ayumi Morita (JPN) bat Nastja Kolar (SLO) 2-6 6-4 6-3
Ayumi Morita (JPN) bat Polona Hercog (SLO) 3-6 7-6 (8/6) 6-1
Kurumi Nara (JPN) bat Petra Rampre (SLO) 6-4 6-4
Fujiwara/Morita (JPN) battent Rampre/Kolar (SLO) 6-3 5-7 6-0

Slovaquie - France 3 - 2
Bratislava (SLO/dur en salle)
Daniela Hantuchova (SVK) bat Pauline Parmentier (FRA) 5-7 6-1 9-7
Virginie Razzano (FRA) bat Dominika Cibulkova (SVK) 6-4 6-4
Dominika Cibulkova (SVK) bat Pauline Parmentier (FRA) 6-4 6-3
Daniela Hantuchova (SVK) bat Alizé Cornet (FRA) 6-3 6-4
Razzano/Mladenovic (FRA) battent Rybarikova/Cepelova (SVK) 6-1 6-2

Suisse - Australie 1 - 4
Fribourg (SUI/terre battue en salle)
Samantha Stosur (AUS) bat Timea Bacsinszky (SUI) 6-2 7-5
Stefanie Voegele (SUI) bat Jarmila Gajdosova (AUS) 6-0 6-7 (8/10) 8-6
Samantha Stosur (AUS) bat Stefanie Voegele (SUI) 6-3 6-2
Jarmila Gajdosova (AUS) bat Amra Sadikovic (SUI) 6-3 3-6 8-6
Dellacqua/Dokic (AUS) battent Bencic/Sadikovic (SUI) 7-5 6-4

Etats-Unis - Biélorussie 4 - 0
Bratislava (SLO/dur en salle)
Christina McHale (USA) bat Anastasia Yakimova (BLR) 6-0 6-4
Serena Williams (USA) bat Olga Govortsova (BLR) 7-5 6-0
Serena Williams (USA) bat Anastasia Yakimova (BLR) 5-7 6-1 6-1
Christina McHale (USA) bat Darya Kustova (BLR) 6-0 6-1

Fedcup

Partager cet article
Repost0

commentaires